Senden Sie uns eine E-Mail

Sprecher des Vorstandes
Dietmar Siegert
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
dietmar.siegert@kinderschutzbund-krefeld.de

Vorstand
Paula Schindler
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
paula.schindler@kinderschutzbund-krefeld.de

Vorsitzende des Präsidiums
Nicole Ehrlich
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
nicole.ehrlich@kinderschutzbund-krefeld.de

Geschäftsstelle
Ihre Ansprechpartnerinnen in der Verwaltung:
Irina Savitis und Gaby Strauß
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
info@kinderschutzbund-krefeld.de

Beratungsstelle Wendepunkt
Dietmar Siegert, Jessica Leu, Tobias Seifert
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
info@kinderschutzbund-krefeld.de

Fachstelle für Prävention u. Intervention bei sexualisierter Gewalt
Jessica Leu und Tobias Seifert
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-961920
info@kinderschutzbund-krefeld.de

Trauergruppe Wolkenanker
Maja Verheyen
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Mobil 0157 73639998
maja.verheyen@kinderschutzbund-krefeld.de

Gruppenangebot Ankerpunkt
Maja Verheyen
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Mobil 0157-73 63 99 98
maja.verheyen@kinderschutzbund-krefeld.de

Zentrum für Frühe Hilfen
Monika Hanßen 
Friedrich-Ebert-Str. 53, 47799 Krefeld
0176-31633467
fruehe.hilfen@kinderschutzbund-krefeld.de
und
Maja Verheyen
Telefon 0157-73 63 99 98
fruehe.hilfen@kinderschutzbund-krefeld.de

Baby-Willkommenstasche und Öffentlichkeitsarbeit
Antje Siegert
Anlaufstelle Frühe Hilfen, Königstr. 46, 47798 Krefeld
Geöffnet: Mi-Fr 11-16 Uhr + nach Vereinbarung
Mobil 0176 61 33 86 71
Anlaufstelle: 02151 91 76 72 8
antje.siegert@kinderschutzbund-krefeld.de

Sozialpädagogische Familienhilfe (SPFH)
Jessica Leu
Fachbereichsleitung Erzieherische Hilfen
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-961920
Mobil 0176 61 33 86 73
info@kinderschutzbund-krefeld.de

Sozialpädagogische Tagesgruppe Leuchtturm
Leitung Andreas Kremer
Viktoriaplatz 15, 47799 Krefeld
Telefon 02151-21 05 33
tagesgruppe@kinderschutzbund-krefeld.de

Fachstelle für Kindertagespflege
Teamleitung Simon Henkel
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 214
simon.henkel@kinderschutzbund-krefeld.de

Familienzentrum Bunte Strolche
Leitungsteam Iris Stachelhaus und Sandra Chmell
Appellweg 16-18, 47803 Krefeld
Telefon 02151-32 888 37
bunte.strolche@kinderschutzbund-krefeld.de

Familienzentrum Dreikäsehoch 
Leitungsteam Elke Himmelein und Carolin Reinisch
Kanesdyk 35, 47803 Krefeld
Telefon 02151-75 26 25
Mobil 01590 6834309
dreikaesehoch@kinderschutzbund-krefeld.de

Inklusiver Bewegungskindergarten Pfiffikus 
Leitungsteam Bärbel Zwierkowski und Anna Weber
Wilmendyk 75, 47803 Krefeld
Telefon 02151-75 86 60
pfiffikus@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Löwenzahn
Koordinatorin Jenny Pütz
GGS Mosaikschule
Prinz-Ferdinand-Str. 155, 47798 Krefeld
Telefon 02151-97 52 814
Spieloase A: 02151-97 52 816
Spieloase B: 02151-97 52 817
Spieloase C: 02151-97 52 818
loewenzahn@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Fliegenpilz
Koordinatorin Sabine Pothen
Kompass-Grundschule
Felbelstr. 24, 47799 Krefeld
Telefon 02151-3 60 48 62
Mobil 0176 23 73 22 52 oder 0159 06 48 02 07
fliegenpilz@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Tulpendach
Koordinator Andreas Otten
Förderschule Franz-Stollwerck-Schule
Tulpenstr. 11, 47800 Krefeld
Telefon 0157-81 69 68 00
tulpendach@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Rheinpiraten
Koordinatorin Sarah Jagenburg
GGS Paul-Gerhardt-Schule
Joseph-Görres-Str. 20, 47829 Krefeld
Telefon 02151-4 67 76 oder
0176-23 54 24 19
rheinpiraten@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Abenteuerland
Koordinatorin Yvonne Höffner
GGS Krähenfeld
Kempener Allee 142, 47803 Krefeld
Telefon 02151-62 39 66 oder
01 76-72 71 76 49
abenteuerland@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Laubfrosch
Koordinatorin Laura Hölters
GGS Krähenfeld
Horkesgath 50, 47803 Krefeld
Telefon 02151-3 65 84 76
laubfrosch@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Rappelkiste
Koordinatorin Bozena Kaschura
GGS Bismarckschule
Bismarckstr. 67, 47799 Krefeld
Telefon 02151-1 56 05 92 oder mobil 0179-4402545
rappelkiste@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Räuberburg
Koordinator Stefan Knoop
GGS Buchenschule
Buchenstr. 28, 47805 Krefeld
Telefon 0176-30 19 72 34
raeuberburg@kinderschutzbund-krefeld.de

Begleitete Umgangskontakte
Jessica Leu
Fachbereichsleitung Erzieherische Hilfen
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-961920
info@kinderschutzbund-krefeld.de

© Copyright - Der Kinderschutzbund Ortsverband Krefeld e.V. · Designed by www.designbüro-damenwahl.de