Senden Sie uns eine E-Mail

Sprecher des Vorstandes
Dietmar Siegert
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
dietmar.siegert@kinderschutzbund-krefeld.de

Vorstand
Paula Schindler
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
paula.schindler@kinderschutzbund-krefeld.de

Vorsitzende des Präsidiums
Birgit August
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
birgit.august@kinderschutzbund-krefeld.de

Geschäftsstelle
Ihre Ansprechpartnerinnen in der Verwaltung:
Claudia Wegner und Irina Savitis
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
info@kinderschutzbund-krefeld.de

Beratungsstelle Wendepunkt
Jessica Leu und Dietmar Siegert
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 20
info@kinderschutzbund-krefeld.de

Fachstelle für Prävention und Intervention bei sexueller Gewalt sowie Schulsozialarbeit
Jessica Leu
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 0176-61 33 89 73
jessica.leu@kinderschutzbund-krefeld.de

Kunsttherapie, Ankerpunkt, Wolkenanker
Leitung Katrin Petri
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Mobil 01590-14 62 904
katrin.petri@kinderschutzbund-krefeld.de

Zentrum für Frühe Hilfen
Monika Hanßen, Fachkraft für Frühe Kindheit
Friedrich-Ebert-Str. 53, 47799 Krefeld
Telefon 0176-31 63 34 67
monika.hanssen@kinderschutzbund-krefeld.de

Baby-Willkommenstasche und Öffentlichkeitsarbeit
Antje Siegert
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 221
antje.siegert@kinderschutzbund-krefeld.de

Sozialpädagogische Familienhilfe (SPFH)
Leitung Marita Ulbrich
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Mobil 0176-61 33 86 74
info@kinderschutzbund-krefeld.de

Sozialpädagogische Tagesgruppe Leuchtturm
Leitung Andreas Kremer
Viktoriaplatz 15, 47799 Krefeld
Telefon 02151-21 05 33
tagesgruppe@kinderschutzbund-krefeld.de

Fachstelle für Kindertagespflege
Teamleitung Paula Schindler
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 223
paula.schindler@kinderschutzbund-krefeld.de

Kita Bunte Strolche
Leitungsteam Iris Stachelhaus und Sandra Chmell
Appellweg 16-18, 47803 Krefeld
Telefon 02151 32 888 37
bunte.strolche@kinderschutzbund-krefeld.de

Familienzentrum Dreikäsehoch 
Leitung Elke Himmelein
Kanesdyk 35, 47803 Krefeld
Telefon 02151-75 26 25
dreikaesehoch@kinderschutzbund-krefeld.de

Integrativer Bewegungskindergarten Pfiffikus 
Leitung Bärbel Zwierkowski
Wilmendyk 75, 47803 Krefeld
Telefon 02151-75 86 60
pfiffikus@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Löwenzahn
Koordinatorin Jenny Pütz
GGS Mosaikschule
Hofstr. 45, 47798 Krefeld
Telefon 0176-81 06 65 77
loewenzahn@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Fliegenpilz
Koordinatorin Sabine Pothen
GGS Mosaikschule
Felbelstr. 24, 47799 Krefeld
Telefon 02151-3 60 48 62
fliegenpilz@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Tulpendach
Koordinator Andreas Otten
Förderschule Franz-Stollwerck-Schule
Tulpenstr. 11, 47800 Krefeld
Telefon 0157-81 69 68 00
tulpendach@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Rheinpiraten
Koordinatorin Sarah Jagenburg
GGS Paul-Gerhardt-Schule
Joseph-Görres-Str. 20, 47829 Krefeld
Telefon 02151-4 67 76 oder
0176-23 54 24 19
rheinpiraten@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Abenteuerland
Koordinatorin Yvonne Höffner
GGS Krähenfeld
Kempener Allee 142, 47803 Krefeld
Telefon 02151-62 39 66 oder
01 76-72 71 76 49
yvonne.hoeffner@gska-krefeld.schulon.org

Offener Ganztag Laubfrosch
Koordinatorin Laura Hölters
GGS Krähenfeld
Horkesgath 50, 47803 Krefeld
Telefon 02151-3 65 84 76
laubfrosch@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Rappelkiste
Koordinatorin Bozena Kaschura
GGS Bismarckschule
Bismarckstr. 67, 47799 Krefeld
Telefon 02151-1 56 05 92 oder mobil 0179-4402545
rappelkiste@kinderschutzbund-krefeld.de

Offener Ganztag Räuberburg
Koordinator Stefan Knoop
GGS Buchenschule
Buchenstr. 28, 47805 Krefeld
Telefon 0176-30 19 72 34
raeuberburg@kinderschutzbund-krefeld.de

Begleitete Umgangskontakte
Jessica Duarte Pinão
Wieland Fischer
Claudia Honig-Lehmann
Dreikönigenstr. 90-94, 47798 Krefeld
Telefon 02151-96 19 212
info@kinderschutzbund-krefeld.de

© Copyright - Kinderschutzbund Krefeld e.V. · Designed by www.designbüro-damenwahl.de