Fachstelle für Kindertagespflege

Aufgrund einer immer größeren Nachfrage nach Betreuungsplätzen für Kinder unter drei Jahren hilft der Kinderschutzbund in Kooperation mit dem Jugendamt beim Aufbau eines ausreichenden Platzangebotes für die ganz Kleinen in Krefeld.

Eltern können nur dann entspannt berufstätig sein, den Wiedereinstieg in die Berufstätigkeit starten oder eine Ausbildung machen, wenn sie ihre Kinder zuverlässig, qualifiziert und zu den passenden Zeiten betreut wissen.

Da ist die Kindertagespflege eine gute Möglichkeit der frühen Tagesbetreuung. Qualifizierte Tagespflegepersonen bieten eine flexible, familiennahe Betreuung von Kindern zu individuell vereinbarten Zeiten, meist für Kinder unter 3 Jahren.

Die Fachstelle für Kindertagespflege berät Eltern und Alleinerziehende bei der Suche nach einer geeigneten Betreuung und vermittelt Plätze in der Kindertagespflege.

Der Kinderschutzbund sucht, berät und vernetzt geeignete Tagespflegepersonen in Krefeld, zum anderen vermittelt er Kinder in diese Kindertagespflegestellen.

Kontakt:

Teamleitung und Bezirk Mitte:
Simon Henkel, Tel. 02151/96 19 214
simon.henkel@kinderschutzbund-krefeld.de

Bezirke Hüls, Traar, Verberg, Schicksbaum, Forstwald:
Aylin Akkaya, Tel. 02151/96 19 215
aylin.akkaya@kinderschutzbund-krefeld.de

Bezirke Fischeln, Stahldorf, Königshof, Dießem:
Celina Dornig, Tel. 02151/96 19 224
celina.dornig@kinderschutzbund-krefeld.de

Bezirk Bockum:
Antje Kirfel, Tel. 02151/96 19 222
antje.kirfel@kinderschutzbund-krefeld.de

Bezirke Uerdingen, Linn:
Kathrin Schneider-Lemke, Tel. 02151/96 19 213
kathrin.schneider-lemke@kinderschutzbund-krefeld.de

Bezirke Inrath, Kempener Feld, Gartenstadt, Elfrath:
Maja Verheyen, Mobil 0157/73 63 99 98

Bezirke Oppum, Gellep-Stratum:
Sophie Stomps, Tel. 02151/9619277
sophie.stomps@kinderschutzbund-krefeld.de

Der Kinderschutzbund Ortsverband Krefeld
Simon Henkel
Fachstelle für Kindertagespflege
Dreikönigenstr. 90-94
47798 Krefeld
Telefon 02151/96 19 214
kindertagespflege@kinderschutzbund-krefeld.de